Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
«По итогам заседания главами-участниками были единогласно приняты документы конференции — Астанинская декларация, ряд резолюций, а также утверждены дата и место проведения четвертой Исламской конференции министров здравоохранения, которая состоится в Индонезии в 2013 году», — указывается в сообщении, размещенном на сайте главы правительства в воскресенье.
Как отмечается, основной документ III Исламской конференции министров здравоохранения ОИС — Астанинская декларация — состоит из 3-х основных положений: усиление системы здравоохранения для возможности исполнения требований международных медико-санитарных правил, утвержденных в 2005 году; улучшение здоровья матери и ребенка, включая безопасное материнство, борьбу с анемией; вакцинация и борьба с неинфекционными заболеваниями, создание потенциала по производству медикаментов и вакцин, а также полное искоренение полиомиелита в странах – членах ОИС.
В заключительном выступлении заместитель генерального секретаря ОИС Абдель Беиз Бухари высоко оценил организацию работы III Исламской конференции министров здравоохранения в Казахстане, отметив, что Астанинская декларация еще раз объявляет обязательство перед странами в борьбе против распространения ВИЧ/СПИД, туберкулезом, малярией, говорится в сообщении.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника