В Министерстве культуры и спорта ответили на сообщение о продаже "Детской музыкальной хоровой школы №1" в Алматы, передает Caravan.kz.
О продаже школы сообщила жительница Алматы Анна Котельникова.
По ее словам, ученики и сотрудники школы обеспокоены будущим единственной хоровой школы в стране.
"В Министерство культуры и спорта и на личный блог министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой поступило множество заявлений и жалоб от жителей Алматы по поводу приватизации трех образовательных учреждений в сфере культуры и искусства в Алматы.
В частности, негативный резонанс в социальных сетях вызвал вопрос приватизации государственного коммунального предприятия "Детская музыкальная хоровая школа №1" Управления образования города Алматы", — ответили в ведомстве.
Сообщается, что Актоты Раимкулова обеспокоена ситуацией, и разделяет беспокойство родителей детей и сотрудников школ за их будущее.
"В своем официальном письме на имя акима Алматы Бахытжана Сагинтаева, Актоты Раимкулова подчеркнула, что 2 ноября 2020 года Главой государства подписан Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры", предусматривающий запрет по приватизации объектов культуры.
В целом глава V Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2020 года "Доступное и качественное образование" гласит: "Нам необходимо решать вопрос всестороннего дошкольного развития детей", — определило путь дальнейшего развития государственной политики в этой сфере. Также Президент поручил открыть детские кружки.
На данный момент, со стороны Министерства культуры и спорта принимаются все необходимые меры для недопущения приватизации образовательных учреждений в сфере культуры и искусства в Алматы", — ответили в Минкультуры.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Налог 4% не спасёт: самозанятые всё равно оплатят разницу
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В крупнейшем издательстве Москвы опубликован роман о тайнах, загадках и душе Алматы
МРП 2026
В Казахстане акиматы будут рассчитывать зарплаты председателям КСК и ОСИ: что делать собственникам квартир
Землетрясение
Землетрясение произошло в ВКО
Бокс
Узбекистан доминирует на Кубке мира по боксу с участием Казахстана
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане растет число заболевших ОРВИ и гриппом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
На переезде автомобиль протаранил вагон поезда "Алматы — Шымкент"
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
США предоставили Венгрии исключение из санкций на российскую нефть и газ
Закон
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
Туризм
Токаев отметил, что упрочение культурно-гуманитарных связей остается ключевым приоритетом Центральной Азии
Медицина
44-летний мужчина скончался в больнице после процедуры ФГДС в СКО