В Министерстве культуры и спорта ответили на сообщение о продаже "Детской музыкальной хоровой школы №1" в Алматы, передает Caravan.kz.
О продаже школы сообщила жительница Алматы Анна Котельникова.
По ее словам, ученики и сотрудники школы обеспокоены будущим единственной хоровой школы в стране.
"В Министерство культуры и спорта и на личный блог министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой поступило множество заявлений и жалоб от жителей Алматы по поводу приватизации трех образовательных учреждений в сфере культуры и искусства в Алматы.
В частности, негативный резонанс в социальных сетях вызвал вопрос приватизации государственного коммунального предприятия "Детская музыкальная хоровая школа №1" Управления образования города Алматы", — ответили в ведомстве.
Сообщается, что Актоты Раимкулова обеспокоена ситуацией, и разделяет беспокойство родителей детей и сотрудников школ за их будущее.
"В своем официальном письме на имя акима Алматы Бахытжана Сагинтаева, Актоты Раимкулова подчеркнула, что 2 ноября 2020 года Главой государства подписан Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры", предусматривающий запрет по приватизации объектов культуры.
В целом глава V Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2020 года "Доступное и качественное образование" гласит: "Нам необходимо решать вопрос всестороннего дошкольного развития детей", — определило путь дальнейшего развития государственной политики в этой сфере. Также Президент поручил открыть детские кружки.
На данный момент, со стороны Министерства культуры и спорта принимаются все необходимые меры для недопущения приватизации образовательных учреждений в сфере культуры и искусства в Алматы", — ответили в Минкультуры.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы пациентке удалили 25-килограммовую опухоль
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом