Опубликовано: 1400

Примерение сторон при смертельном ДТП невозможно - И. Меркель

Примерение сторон при смертельном ДТП невозможно - И. Меркель

В Казахстане по новому Уголовному кодексу примирение сторон при дорожно-транспортном происшествии повлекшем смерть человека будет исключено.

Об этом сегодня сообщил первый заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель в интервью журналистам.

- Лица, совершившие впервые преступления, не будут нести такую строгую ответственность, как это было по старому кодексу. Лица же, совершившие преступления повторно, лица, которые совершают такие преступления как экстремизм и терроризм, которые осуществляют посягательство на права и свободы, в том числе половую неприкосновенность женщин, несовершеннолетних детей будут наказываться строже, - сказал в кулуарах семинара-совещания по вопросам перехода на новые модели Уголовного, Уголовно-процессуального. Уголовно-исполнительного кодексов, Кодекса об административных правонарушения, организованном Институтом Генеральной прокуратуры, И. Меркель.

Кроме того, по его словам, усилена ответственность и за совершение преступлений по неосторожности, которые повлекли за собой гибель человека.

- Имеются в виду, к примеру, дорожно-транспортные происшествия, если раньше по ним предусматривалось примирение сторон, то сейчас это будет невозможно, - добавил И. Меркель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи