Приложение для слежки обязали установить жителей Костаная - Караван
  • $ 505.17
  • 599.54
+6 °C
Алматы
2026 Год
3 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Приложение для слежки обязали установить жителей Костаная

Приложение для слежки обязали установить жителей Костаная

Мобильное приложение уже установили на телефоны 500 человек из числа тех, кто контактировал с заболевшими.

  • 29 Апреля 2020
  • 277
Фото - Caravan.kz

Жителей, которых поместили на 14-дневный домашний карантин, обязали установить приложение для отслеживания передвижения в Костанайской области. Об этом сообщил руководитель информационно-аналитического отдела управления здравоохранения акимата Костанайской области Ануар Едрисов, пишет Sputnik Казахстан.

Кого обязывают установить приложение

— Лица, помещенные на домашний карантин, согласно постановлению санитарного врача, обязаны при наличии смартфона скачать мобильное приложение "Смарт Костанай" и активировать его, — пояснил Ануар Едрисов.

Приложение должно быть подключено круглосуточно, добавил он.

Какие личные данные запросит приложение

Поликлиники направляют в управление здравоохранения некоторые личные данные жителей на карантине, рассказал Ануар Едрисов. Речь о ФИО, ИИН, номере телефона, а также дате помещения на карантин.

— Данные пациента мы не передаем разработчику приложения, только его номер телефона. ФИО, ИИН, номер телефона и дату взятия на карантин – это знают работники колл-центра, специального мониторингового центра. У каждого сотрудника мы взяли расписку о неразглашении информации, — ответил он.

По окончании карантина функция отслеживания передвижения отключается.

Что будет, если не установить приложение

Люди без смартфона не обязаны устанавливать приложение. Тех, кто отказывается скачать программу, несмотря на наличие телефона, будут предупреждать, вести с ним разъяснительную работу.

— Если человек не хочет устанавливать приложение, мы ему повторно звоним, объясняем, что есть постановление санврача. Люди идут навстречу. Мы стараемся не накалять ситуацию, речь не идет о штрафе: понятно, что некоторые остались без работы, — уточнил он.

Сколько человек установили приложение

Мобильное приложение в Костанайской области установили 500 человек. Сейчас разработчики устраняют некоторые технические неполадки.

— В ситуационном центре есть монитор с зелеными и красными маячками. Зеленый означает, что человек соблюдает карантин. Красный – человек вышел за пределы карантинной зоны. Но бывают случаи, когда красный маячок загорается, если житель вышел на балкон или во двор своего частного дома. Разработчик работает над тем, чтобы расширить зону GPS, — объяснил Ануар Едрисов.

Специальный мониторинговый центр создан на базе Костанайского медколледжа. Там работают 22 оператора, которым выдали бесплатные сим-карты.

В области подтверждено 45 случаев COVID-19, выздоровели три человека, умер один. В Казахстане на сегодня зарегистрировано 3 078 случаев коронавирусной инфекции, 774 человека выписаны, 25 скончались.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС