Приходи на “Келин” посмотреть - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+20 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Приходи на “Келин” посмотреть

Приходи на “Келин” посмотреть

Через неделю в прокат выйдет фильм “Келин”. Можно сказать: наконец-то. Интернет бурлит. Кто-то заранее, не посмотрев картину, записывает ее в шедевры, кто-то, также с чужих слов, награждает клеймом “порнография”. А я вам вот что скажу: вы сходите и посмотрите.

  • 19 Июня 2009
  • 2416
Иллюстрация Caravan.kz

О “Келин” – режиссерском дебюте самого, наверное, востребованного на данный момент казахстанского кинодраматурга Ермека Турсунова – мы пишем с завидным постоянством (см. №7 от 13 февраля, №11 от 13 марта и №15 от 10 апреля). Не только потому, что отечественное кино надо поддерживать (не огульно хваля, а помогая казахстанцам узнавать о новых лентах и будущих проектах), но и во многом оттого, что фильм этого внимания заслуживает.

На мой взгляд, не шедевр, да не обидится Ермек Турсунов и съемочная группа. Но картина, безусловно, интересная. Станет ли “Келин” явлением в казахстанском кино, цитируя Екатерину Андрееву с “Первого канала”, покажет время. А вот споры картина вызовет совершенно точно. Как уже вызвала после показов “приемной комиссии” и прессе.

Все эти без малого пять месяцев киноведы, кинокритики, кинематографисты и просто журналисты были обладателями маленького, но очень приятного секрета: они фильм видели и могли рассказать о нем всем желающим. Периодически отвечая на вопросы вроде “Обнаженки много?”, “Что, правда, порнография или просто эротика?”, “А почему в фильме ничего не говорят? Денег не хватило?”. 25 июня, в день официальной премьеры в Алматы, секрет станет принадлежать баловнику Полишинелю, и несколько десятков “приобщившихся к искусству” перестанут быть единственными счастливчиками, кому удалось посмотреть фильм. И это хорошо.

Приятно и то, что первые лица отечественного кинематографа в итоге дали художнику высказаться – так, как он хотел, а не так, как кто-то когда-то почему-то посчитал нужным или ненужным. Возможно, в чем-то режиссер Турсунов перегнул палку. А, может быть, это мне так показалось. В любом случае зритель разберется. И выскажется, непременно выскажется. В том же Интернете с этим проблем нет. Пока.

Мне безумно интересно, что скажет зритель. И вот что я подумал. Давайте устроим общественное обсуждение фильма “Келин”? С помощью нашей газеты и нашего сайта www.caravan.kz. Если посмотрите картину и вам захочется высказаться, ответить на вопрос, нужно ли было ее цензурировать или нет и есть ли там вообще что цензурировать, дать свою оценку увиденному – напишите в редакцию или на сайт в раздел “Вопрос-ответ”.

Обещаю, что все послания мы прочитаем сами и дадим почитать съемочной группе и сотрудникам “Казахфильма”. Призов не будет. Вернее, будет. Один. Наиболее интересные письма (или выдержки из них, если в вас проснется дух Льва Толстого) мы опубликуем в газете и на сайте. Институт общественных РЕцензоров открыт. Вступайте в его ряды.

… А вчера в 10 вечера по астанинскому времени состоялась европейская премьера “Келин”. В Италии, на Сицилии, в городке Таормина на проходящем там традиционном 55-м по счету фестивале искусств Taormina Arte, где казахстанский фильм участвует в конкурсной программе. Фестиваль завершится завтра, и, возможно, домой “Келин” вернется с каким-нибудь призом – будет чем покрасоваться перед гостями на премьере.

Дмитрий МОСТОВОЙ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Cпасший человека в пожаре казахстанский боксёр прошёл взвешивание в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина