Приход на финансовый рынок Казахстана крупных иностранных финансовых организаций был бы для республики позитивным – глава нацбанка РК - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Приход на финансовый рынок Казахстана крупных иностранных финансовых организаций был бы для республики позитивным – глава нацбанка РК

Приход на финансовый рынок Казахстана крупных иностранных финансовых организаций был бы для республики позитивным – глава нацбанка РК

“Мы считаем, что если бы какой-то из крупных иностранных банков или каких-то финансовых иностранных групп пришел на казахстанский рынок, и стал предлагать услуги по всему спектру финансовой системы это было бы позитивным”, сказал председатель правления Национального банка РК Григорий Марченко на пресс-конференции 11 июня в Алматы.

  • 11 Июня 2002
  • 703
Фото - Caravan.kz

Как подчеркнул Г.Марченко, сейчас действующие на территории Казахстана крупные банки, такие как АБН Амро Банк, Ситибанк, HSBC Bank, в основном концентрируются на корпоративных кредитах. “Новых продуктов они не предлагают. Розничным бизнесом они заниматься не хотят. В ипотечное кредитование только сейчас начали двигаться после наших банков”, констатировал глава Нацбанка.
Появление на рынке Казахстана крупных иностранных банков, страховых компаний или финансовых конгломератов, представляющих услуги по всему спектру, улучшило бы конкурентную среду и уменьшило стоимость продуктов для клиентов, считает Г.Марченко.
В настоящее время, также отметил Г.Марченко, “реального увеличения доли в капитале казахстанских банков со стороны международных финансовых организаций и иностранных банков не происходит”.
Как констатировал глава Нацбанка, за исключением австрийского Raiffeisen banka, который ведет переговоры по возможному увеличению своей доли в капитале Банка ТуранАлем, “крупных иностранных банков, имеющих всеобъемлющую стратегию, к нам не приходило”. Вместе с тем, Г.Марченко не исключил возможность, что такие переговоры руководство ряда казахстанских банков проводит.
По данным Нацбанка, по состоянию на 1 мая 2002 года в Казахстане функционировали 22 банка, в том числе 1 межгосударственный, 2 – государственных, с иностранным участием, включая дочерние банки банков-нерезидентов РК – 16.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС