С 1 февраля 2023 года начнётся приём заявок от фермеров на субсидирование, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства. Заявку можно подать на веб-портале gosagro.kz, передает Caravan.kz.
По информации министерства, Единую государственную информационную систему субсидирования АПК разработали в качестве альтернативы для фермеров при оформлении заявок на субсидирование. Система полностью автоматизирована и позволяет оказывать услуги на бесплатной основе.
31 декабря 2022 года прежний сервис субсидирования аграриев платформы Qoldau отключили. При этом с него получили полные исторические данные по инвестиционному субсидированию. Сейчас идёт работа по внедрению этой информационной базы в новую систему.
"Благодаря ЕГИСС у фермеров отпадает необходимость предоставления дополнительных справок для подтверждения целесообразности получения субсидий, поскольку требуемая информация интегрирована с другими госинформсистемами (в том числе данные по земельным участкам, сельхозживотным, технике и спецтранспорту, сведения о членах кооперативов)", – говорится в сообщении.
Единая информсистема субсидирования работает по принципу листа ожидания, с присвоением порядкового номера заявке вне зависимости от наличия бюджета. Бюджет будут распределять только по очередности заявок, без дополнительных действий со стороны фермера.
"Данный подход обеспечит прозрачность распределения средств и исключит человеческий фактор при выплате субсидий. Заявка, поступившая в лист ожидания, считается одобренной и ждёт только соответствующего финансирования", – считают в министерстве.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу