Опубликовано: 220

Приграничные регионы Казахстана и Китая станут побратимами

Приграничные регионы Казахстана и Китая станут побратимами Фото - Здание китайского консульства в Семипалатинске

В Урумчи в ходе ЭКСПО «Китай - Евразия» подписан Протокол о намерениях по установлению побратимских связей между казахстанской областью Абай и Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР.

Рельсы, медь и отдых

Область Абай появилась на карте Казахстана всего три месяца назад. Но регион давно имеет самые тесные связи с соседями и сейчас заявил несколько крупных проектов, которые должны укрепить экономическое партнерство с Китаем.

- Одно из самых больших в мире неосвоенных медных месторождений находится на территории области Абай. Там запущен крупнейший индустриальный объект – Актогайский горно-обогатительный комбинат, продукция которого ориентирована на рынок Китая. Львиную долю медного концентрата планируется перерабатывать в КНР. Также у нас удобное географическое расположение и большой транзитный потенциал, и в сфере транспортно-логистического сотрудничества нашу область по праву можно считать мостом между Китаем и Россией. Поэтому огромные перспективы есть у проекта строительства железной дороги по маршруту Аягоз - Тачэн. Для китайских туристов привлекательным может стать посещение озера Алаколь. Да и в целом область Абай интересна уникальным природным потенциалом и богатым историко-культурным наследием. Словом, мы располагаем всеми предпосылками для дальнейшего углубления взаимовыгодного экономического сотрудничества, готовы к конструктивному диалогу и взаимовыгодному партнерству по всем направлениям, - заявил в ходе онлайн-встречи с участниками ЭКСПО «Китай-Евразия» аким области Абай Нурлан УРАНХАЕВ. 

Специальный консул

Столь же тесные экономические взаимоотношения с Китаем были и два столетия назад. Обустройство государственной границы с Поднебесной началось еще в  XVIII-XIX веках. И главным торговым и таможенным пунктом здесь был Семипалатинск. Через него осуществлялась внешняя торговля с Кобдо, шли караваны в Чугучак, Урумчи, Улюсутай, Гучен. К середине XIX века Семипалатинск стал крупнейшим торговым транзитным пунктом на пути купеческих караванов из Китая в Европу. Одним из самых прибыльных товаров был чай. И тут в истории осталось немало курьезов.

- В Семипалатинск чай доставляли из Китая в пломбированных тюках. Здесь его распаковывали, расфасовывали и, по некоторым данным, иногда добавляли в него местные ароматные и лекарственные травы. Далее этот чай везли на Ирбитскую ярмарку и далее по всей России. Мы нашли рекламные листки о продаже семипалатинского чая в Москве. И пол-Москвы было уверено, что в Семипалатинске растет чай! - пояснил член краеведческого общества «Прииртышье» Александр ВЯЗИН.

Справедливости ради нельзя не отметить, что семипалатинские таможенники того времени старались перекрывать нелегальные потоки контрабандных товаров. В первую очередь горячительных напитков. К примеру, в январе 1897 года управляющий акцизными сборами г-н Звенигородов докладывал начальнику Семипалатинского таможенного округа, что в область в огромных количествах стал ввозиться из Китая низкопробный алкоголь. В Центре документации и новейшей истории Семея хранится письмо, в котором Звенигородов сетует:

- Дознания дают право утверждать, что в пограничных с Китаем местностях эта дешевая, 2 рубля за ведро, весьма дурно очищенная водка совершенно заменила наши крепкие напитки, и корчемный ввоз ее в наши пределы сделался явлением заурядным. Не говоря уже о том, что китайский спирт «джун-джун», крепостью от 45 до 69 %, почти не очищенный, является, безусловно, вредным для здоровья напитком, - уверял чиновник еще 125 лет назад. Казахстанец может попасть в тюрьму за покупку бутылки водки

С 1924 года в Семипалатинске работало китайское консульство. Таких было тогда открыто пять на весь бывший СССР. И даже разрыв советско-китайских дипломатических отношений в 1929 году не привел к закрытию семипалатинского консульства. Оно прекратило свою работу только в 1948 году из-за незначительного количества китайских граждан, остававшихся к тому времени в городе. Но здание китайского консульства, расположенное в центре Семея, сохранилось до сих пор.

Почти 5 миллиардов

За минувшие десятилетия изменились покупательские предпочтения. Но не снизилась интенсивность экономического взаимодействия между двумя странами. По данным Министерства торговли и интеграции РК, общий товарооборот между Казахстаном и Китаем за январь-март 2022 года составил 4,7 млрд долларов. Это на 35,6 процента больше, чем в первом квартале прошлого года. Экспорт обработанных товаров из Казахстана в Китай вырос на 17,8 процента и составил 1 млрд долларов. Увеличились поставки таких товаров, как медь и катоды из меди, растительные масла, отходы переработки злаковых культур. Немалая часть этого производится в области Абай. Поэтому и для Казахстана, и для Китая вполне логичным стало заключение дополнительного межрегионального соглашения: по итогам выставки ЭКСПО «Китай-Евразия», подписан Протокол о намерениях по установлению побратимских связей между Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР и областью Абай РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи