Пивному королю Тохтару Тулешову уже в ближайшее время вынесут приговор. Вчера стало известно, что слушания по делу, которое касается попытки государственного переворота, завершены, и судья удалился в совещательную комнату, сообщает телеканал "КТК".
Процесс начался в середине сентября. Дело поступило в военный суд под грифом «секретно». Тохтара Тулешова ранее обвиняли сразу по шестнадцати статьям Уголовного кодекса. Среди них, собственно, попытка госпереворота, а еще создание и руководство ОПГ, хранение наркотиков, убийство и похищение.
По версии следствия, шымкентский бизнесмен спонсировал митинги против земельной реформы в Астане, Алматы, Атырау и Кызылорде. В числе подельников Тулешова значатся экс-глава южноказахстанской полиции Хибратулла Доскалиев, его заместитель Сакен Айтбеков и бывший заместитель Генерального прокурора страны Ильяс Бахтыбаев. Всем им «пивной король» обещал места в правительстве и Верховном суде. В уголовном деле Тулешова триста томов, свыше ста свидетелей и семнадцать потерпевших.
О дате оглашения приговора пока не сообщается.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу