Опубликовано: 740

Приговор школьникам за смерть сверстника пересмотрен в Алматинской области

Приговор школьникам за смерть сверстника пересмотрен в Алматинской области Фото - из открытых источников

Лишь одному из троих виновных в смерти подростка сократили срок лишения свободы.

Апелляционные жалобы троих школьников, осужденных за убийство сверстника в Талгарском районе, рассмотрела коллегия по уголовным делам Алматинского областного суда. Решение первой инстанции изменено частично лишь по одному фигуранту - ему сократили срок лишения свободы, в отношении остальных приговор оставлен без изменений, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского областного суда. 

Драка между школьниками в Талгаре произошла в ноябре 2015 года. 

На скамье подсудимых оказался одноклассник погибшего, который нанес Махамбетову удар в солнечное сплетение, отчего у подростка произошел разрыв селезенки. От сильного падения о землю учащийся получил переломы шейного позвонка и черепа.

27 июля 2017 года сообщалось, что в специализированном межрайонном ювенальном суде №2 Алматинской области вынесен приговор в отношении трех подростков. Двое из них признаны виновными согласно части 4 статьи 28 части УК РК "Подстрекательство", пунктам 5, 11 части 2 статьи 106 УК РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и приговорены к пяти годам лишения свободы. Еще один несовершеннолетний был признан виновным согласно части 3 статьи 106 УК РК и приговорен к восьми годам лишения свободы.

"Алматинский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы троих подростков, осужденных ранее за причинение вреда здоровью сверстника, повлекшее его гибель. В отношении одного подсудимого приговор был частично изменен. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев. В отношении остальных приговор оставлен без изменения", - сообщается на сайте суда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи