Формальный вердикт Джохару Царнаеву, приговоренному жюри присяжных к смертной казни за теракт во время бостонского марафона в 2013 году, будет объявлен в среду, 24 июня, передает РИА Новости.
На заседании в четверг судья Джордж О'Тул огласит уже известный вердикт. Ожидается, что в суде также выступят родственники погибших и пострадавшие при атаке. Ранее прокуратура заявляла, что о желании вновь поделиться своим трагическим опытом сообщили около 20 человек. Остается неизвестным, использует ли свое право выступить в суде сам Царнаев.
Наблюдатели уверены, что защита осужденного подаст апелляцию и будет требовать проведения нового процесса за пределами Бостона. Ранее решением судьи было объявлено, что адвокаты Джохара Царнаева должны подать апелляцию не позднее 17 августа.
Интересы Царнаева в суде отстаивала «звездная команда» государственных защитников — Мириам Конрад, Дэвид Брак и Джуди Кларк. Последняя известна по громким делам, в которых ей удавалось избежать казни для своих клиентов. Царнаев стал первым, кого приговорили к смертной казни, поэтому наблюдатели уверены, что Кларк продолжит борьбу за него и свою репутацию.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге