Приговор бывшему руководителю метро Укшебаеву оставлен без изменения - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Приговор бывшему руководителю метро Укшебаеву оставлен без изменения

Приговор бывшему руководителю метро Укшебаеву оставлен без изменения

Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Алматинского городского суда оставила без изменения приговор суда первой инстанции.

  • 25 Февраля 2016
  • 1235
Фото - Caravan.kz

Приговор бывшему директору «АлматыМетроКурылыс» М. Укшебаеву, а также К. Антипову и Е. Калдыбаеву оставлен без изменения, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

Апелляционная судебная коллегия Алматинского городского суда оставила в силе приговор директору АО «АлматыМетроКурылыс» М. Укшебаеву, начальнику отдела правового обеспечения государственных закупок АО «АлматыМетроКурылыс» Е. Калдыбаеву, и генеральному директору ТОО «СредАзЭнергосервис» К. Антипову.

Напомним, 24 декабря 2015 года приговором Медеуского районного суда № 2 суда М. Укшебаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 176 ч. 4 п. «б» (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, группой лиц по предварительному сговору неоднократно с использованием служебного положения, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Казахстан, ст. 193 ч. 3 пп. «а», «в» (легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем неоднократно в крупном размере) УК РК и ему окончательно назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный лишен права занимать руководящие должности в государственных органах на срок пять лет.

Е. Калдыбаев и К. Антипов признаны виновными по ст. 176 ч. 4 п. «б», ст. 193 ч. 3 п. «в» УК РК каждый с назначением наказания в виде восьми лет лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также конфисковал имущество осужденных. В пользу государства с осужденных в солидарном порядке взыскан материальный ущерб в сумме 2 млрд 503 млн 60 тысяч 500 тенге.

Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Алматинского городского суда оставила без изменения приговор суда первой инстанции, а апелляционные жалобы осужденных и их защитников без удовлетворения.

Судом установлено, что осужденные вступили в предварительный сговор, разработав преступный план действий по хищению бюджетных средств, выделенных на строительство метро в Алматы, путем завышения стоимости кабельной продукции, закупаемой для строительства метрополитена. В период с 2010-го по 2012 годы они похитили около 2,5 млрд тенге. Кроме того, ими неоднократно совершались сделки с денежными средствами, приобретенными преступным путем с целью сокрытия их преступного происхождения, в крупном размере.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы готовятся к новому ухудшению погоды

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта