Опубликовано: 680

Прием платежей по обязательному медицинскому страхованию стартует 1 июля

Прием платежей по обязательному медицинскому страхованию стартует 1 июля

Прием платежей в систему обязательного медицинского страхования начнется в срок, то есть первого июля.

Об этом сообщил минздрав, передает 365info.kz

Подготовительная работа, необходимая для старта приема платежей, завершена. Как сообщила в Астане управляющий директор НАО «Фонд социального медицинского страхования» Забира Оразалиева, и с Национальным банком, и с госкорпорацией «Правительство для граждан» все вопросы согласованы.

При этом, отметила спикер, депутаты парламента сейчас рассматривают поправки в закон «Об обязательном социальном медицинском страховании». Если они будут приняты, ставки взносов и отчислений работодателей и индивидуальных предпринимателей станут ниже.

- Максимальная ставка для работодателей снижена с 5% до 3%, для индивидуальных предпринимателей — с 7% до 5%. При этом для всех категорий плательщиков снижены ставки в стартовом периоде, - подчеркнула Оразалиева.

В свою очередь, директор департамента сферы услуг Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» Жанна Оспанова отметила, что снижение ставок изначально предложила именно палата.

Как сообщалось ранее, государство будет оплачивать медицинскую страховку граждан, относящимся к 14 социально уязвимым категориям. Их набралось в стране примерно 10 млн человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи