Опубликовано: 1900

Прием документов на квартиры закончился столпотворением в Актау

Прием документов на квартиры закончился столпотворением в Актау

Живая очередь из ста человек, пришедших подать документы на жилье по государственной программе, стала неуправляемой.

Толпа кричащих людей уже второй день создает невероятную давку у стен акимата Актау. Народ устроил настоящую эстафету: кто быстрее и шустрее прорвется внутрь и подаст документы первым. Сотрудникам акимата даже пришлось вызывать дополнительный наряд полиции, сообщает телеканал КТК.

К слову, в акимате Актау с 9 августа начали прием документов по госпрограмме на дешевое ипотечное жилье для социально уязвимых слоев населения. Желающих оказалось так много, что некоторые даже на стены были готовы лезть от нетерпения.

Сначала все было цивилизованно - люди пытались организовать очередь самостоятельно и даже составили список на бумаге. Но позже все начали пробираться к двери напролом. Внутрь впускали лишь небольшими группами. А очередь с каждой минутой росла.

«Есть же у них списки, должны по списку принимать, людей запускать. А не так, как сейчас. Такая драка, очередь. Ужас», - рассказала жительница Актау Калампыр Абенова.

Чиновники тщетно пытались успокоить: заявления можно сдать еще в течение трех дней. В акимате даже пообещали открыть дополнительные окна, чтобы собрать документы у всех желающих до 15 сентября.    

«За один день, вчерашний, 102 заявления поступило. Больше, чем квартир. Но все ли пройдут или нет, уже комиссия будет рассматривать по документам, по тому, как человек нуждается в квартире», - сказала работник отдела ЖКХ Гульжан Умирзакова.

На самом деле, квартир всего 100. Счастливчиками станут те, кто платежеспособнее, ведь за ипотеку придется платить. Также будет учитываться и очередность на жильё в акиматовских списках.

Те, кто очереди своей не дождался, готовы заночевать у акимата, чтобы увеличить свои шансы на следующий день.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи