Опубликовано: 2100

Причины введения 20-тысячных банкнот перечислили в Нацбанке

Причины введения 20-тысячных банкнот перечислили в Нацбанке

Выпуск банкноты рассматривается как обычный процесс совершенствования денежного обращения в стране.

В Национальном банке Казахстана объяснили причины введения в оборот купюр номиналом в 20 тысяч тенге, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Согласно сообщению, Нацбанк придерживается международной практики, по которой высший номинал банкноты в стране может составлять половину среднемесячной заработной платы в стране. В настоящее время среднемесячная зарплата в Казахстане - 120 тысяч тенге.

В этой связи выпуск банкноты нового номинала рассматривается как обычный процесс совершенствования денежного обращения в стране. Опасения о негативном влиянии нового номинала на уровень инфляции не имеют никаких оснований.

«При введении нового номинала увеличения наличных денег в обращении не происходит. С одновременным выпуском банкноты высшего номинала уменьшается выпуск меньших номиналов (например, 5 или 10 тысяч тенге). При этом Национальный Банк обеспечивает баланс соотношения купюр различного номинала в денежном обращении. Выпуск нового номинала также создает удобства для населения, которое все еще хранит сбережения в наличных деньгах. Предпочтение отдается высоким номиналам как в национальной, так и иностранной валюте», - говорится в сообщении центробанка.

Напомним, ко Дню Первого Президента РК Нацбанк Казахстана выпускает в обращение банкноту номинальной стоимостью 20 000 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи