Опубликовано: 60

Причины сброса загрязнённой воды в Каспий выясняют в Мангистау

Причины сброса загрязнённой воды в Каспий выясняют в Мангистау Фото - телеканал КТК

Сейчас экологи исследуют пробы, взятые с места.

Печальную картину сняли на видео жители Актау. Грязную воду через водосбросный канал сливали прямо в море, об этом сообщает телеканал "КТК".

Сам канал находится на городском пляже. С его помощью из моря ведут забор воды для охлаждения опресняющего оборудования. Через него же сливают её обратно. Но вот таких грязных сбросов, уверяют горожане, никогда не было. В самой компании сегодня заявили: загрязнить сточную воду они никак не могли.

В ЧП там подозревают строителей коттеджей, которые возводят на берегу моря рядом с каналом. Дело в том, что часть сооружения открыта и туда могли легко попасть отходы стройки. Виновного в загрязнении моря обещают найти и наказать, как только завершится экспертиза. 

Колганат Нуржаубайулы, советник гендиректора ТОО «МАЭК-Казатомпром»:

- Канал где-то до километра, он закрыт, но там уже идет всюду строительство коттеджей с двух сторон канала. Естественно, строительный мусор там всякий, тем более в некоторых местах уже камень на берегу для строительства, где-то там такие разные доски, всякие стройматериалы собраны, они могут попасть, стройотходы там.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи