Опубликовано: 2500

Причину увеличения очередей на квартиры в Казахстане объяснил Сейтказы Матаев

Причину увеличения очередей на квартиры в Казахстане объяснил Сейтказы Матаев

В пяти городах Казахстана проходит формирование пулов покупателей и арендаторов жилья по программе развития регионов до 2020 года по линии Жилстройсбербанка.

Председатель общественного совета при Жилстройсбербанке Сейтказы Матаев дал комментарии по увеличившимся очередям на квартиры, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу финансовой организации.

По его данным, количество желающих купить социальные квадратные метры побило все предыдущие рекорды.

Так, в Астане на каждую квартиру претендуют 33 человека, тогда как год назад заявление на участие в пулах подавали от трех до девяти клиентов банка.

Председатель общественного совета при Жилстройсбербанке Сейтказы Матаев объяснил, в чем причина таких очередей на право купить недорогое жилье среди клиентов. В частности, Матаев пояснил, что программа "Доступное жилье-2020" по линии Жилстройсбербанка является ярким примером решения главной социальной проблемы. "В следующем году мы будем отмечать 25-летие независимости и, конечно, в Казахстане было много различных программ, но это одна из реально работающих. В последнее время был в областях, видел, встречался, дискутировал, и это действительно программа, которая реально позволяет жителям Казахстана улучшить жилищные условия. Сейчас главные проблемы в стране - доступное жилье и работа, остальные вопросы вполне решаемы. В принципе Жилстройсбербанк в партнерстве с государственными органами и строительными организациями пытается решить эту огромную социальную проблему".

"Не был удивлен тому, что большое количество людей в центре и регионах претендует на доступное жилье. В Астане, к примеру, 33 человека на одну квартиру. Это показывает желание и возможности людей квартиры выкупить. Конечно, кто мало информирован, могут обвинять банк в том, что он мало строит. Это и клиенты, и те же эксперты, которые не хотят вникать в суть программы".

Кроме того, Матаев подчеркнул, что Жилстройсбербанк самостоятельно жилье не строит. Тем не менее, за годы своего развития он достиг того уровня, когда может напрямую инвестировать деньги в экономику, в частности, в строительство социальных квартир. Это размещение обусловленных депозитов в банках второго уровня с последующим льготным кредитованием стройкомпаний, что позволит на 120-130 тысяч квадратных метров социального жилья построить дополнительно. А это значит, что очереди сократятся, но не везде.

"Нужно иметь в виду то, что проблема невысоких темпов социального строительства – это вопросы не одного финансового института как Жилстройсбербанк. Это целый комплекс вопросов, который нужно решать государству совместно с акиматами, заинтересованными министерствами и ведомствами на национальном уровне", - добавил Сейтказы Матаев.

К тому же, подчеркнул председатель общественного совета, необходимо иметь в виду то, что Жилстройсбербанк в Казахстане выполняет социальную задачу, поэтому банк стал более прозрачным: при распределении жилья теперь полностью исключен так называемый человеческий фактор. "Мы это все обсуждаем на общественном совете, пытаемся внедрить механизмы для того, чтобы не было бюрократических препятствий к доступному жилью. Например, сократили комиссионные сборы, за пулы теперь не нужно платить при рассмотрении заявок. Теперь внедренная система стабильно работает, и люди в нее поверили. А ведь многие подают заявления в пулы на всякий случай, надеются, что может пройдет на авось! Но, однозначно, всем квартир не хватит, вы же понимаете. Но эту проблему тоже нужно решать. В этом случае предложение банка о прямых инвестициях в экономику, в строительство через банки второго уровня очень своевременное и необходимое".

"Естественно, если выделить деньги банкам второго уровня, и если они поддержат строителей, то круг тех, кто это недорогое жилье купит, можно расширить. У нас были «жирные» годы, сейчас кризис это приостановил. Коммерческие банки всегда хотят иметь маржу, но нужно оценивать экономические реалии. То же и со строителями".

По мнению Матаева, строители "тоже должны по цене подвинуться, потому что доступное жилье - большой социальный вопрос. Понимаю, что многим строителям цены кажутся слишком низкими, по которым банк предлагает строить для программы "Нурлы жол". Но все должны вникать в ситуацию и умерить свои аппетиты. Если один человек стоит в очереди на жилье, здесь нужно как минимум еще троих приплюсовать, это уже полная семья. А таких клиентов в банке больше полумиллиона. Поэтому проблему знаю изнутри и не понаслышке. Своими глазами вижу реальные подвижки - за всю историю независимости вопрос по доступному жилью еще так не решался".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи