Опубликовано: 3300

Причиной массовой гибели сайгаков в Казахстане стал пастереллёз

Причиной массовой гибели сайгаков в Казахстане стал пастереллёз

Сайгаки, туши которых найдены на южном, западном и северном берегу озера Тенгиз в Карагандинской и Акмолинской областях, по предварительным данным заразились пастереллёзом, сообщил начальник управления Комитета лесного и охотничьего хозяйства министерства охраны окружающей среды  (МООС) Казахстана Бакытбек Дуйсекеев на брифинге во вторник.

"Предварительно, проверка результатов экспертизы биологических и патологических материалов показывает, что все-таки это (причина гибели животных) пастереллёз",- сказал Дуйсеков.

Он добавил, что МООС уточнило данные по падшим сайгаком. По уточненным данным, полученным в результате проведения наземного и авиационного учета, общее количество павших животных составило всего 493 особи. "Просто по объяснению сотрудника заповедника, который составляет первую информацию, информация была  составлена по методу экстраполяции",- пояснил Дуйсекеев.

В субботу МООС сообщило о гибели около трех тысяч сайгаков бетпакдалинской популяции погибли в Акмолинской и Карагандинской областях (центральный и северный Казахстан). При этом уточнялось, около 1,5 тысячи особей обнаружено на южном, западном и северном берегу озера Тенгиз. Павшие сайгаки встречаются и на равнинных степных участках.

На месте продолжает работу комиссия, предпринимаются меры по утилизации туш животных. "Работу предполагается завершить к четвергу (12 сентября)",- сказал представитель МООС.

В МООС Казахстана заверяют, что обеспечен постоянный мониторинг состояния сайгаков бетпакдалинской, уральской и устюртской популяции. Принимаются меры по утилизации туш павших животных.

Пастереллёз - инфекционная болезнь животных многих видов, характеризующаяся при остром течении септическими явлениями, крупозным воспалением легких, плевритом, отеками в различных областях тела.

По результатам учета сайгаков, произведенного в 2013 году, общая численность сайгаков на территории Казахстана составила 187 тысяч голов. Прирост поголовья составил более 36% к показателям 2012 года (137,5 тысячи).

Сайгак — парнокопытное млекопитающее из подсемейства настоящих антилоп. В 2002 году Международным союзом охраны природы (МСОП) этот вид был отнесен к категории находящихся в критическом состоянии. Сейчас сайгаки обитают только в Казахстане, Узбекистане, с заходами в Туркмению, в России (в Калмыкии и Астраханской области) и западной Монголии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи