Информация о возгорании в Щербактинском районе поступила в субботу, 15 июля, сообщает Павлодар Онлайн.
Пожар произошел на территории природного резервата "Ертiс орманы". Огонь охватил около 850 гектаров в Степном и Бауртауском лесничестве. В тушении участвовали более 360 человек из разных регионов страны, 101 единица техники, шесть вертолетов. Пожар удалось локализовать 16 июля.
"Причиной стал грозовой разряд. Определили сразу, как локализовали огонь. Там три стоящие рядом сосны, участок огорожен красно-белой полосатой лентой. Одно дерево треснуло, на двух продольные царапины. Еще будут работать дознаватели", — сообщил Жасулан Джумашев.
В тот день в регионе был шквальный ветер.
"Местные говорят, что порывы достигали 30 метров в секунду. По информации "Казгидромета", постоянная скорость ветра составляла 18-20 метров в секунду, с порывами до 25 метров в секунду. Но это уже очень много", — подчеркнул он.
В трех сельских населенных пунктах Щербактинского района готовились объявить режим ЧС из-за сильного пожара.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В центре Алматы появилась новая остановка
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане приостанавливают один из пригородных автобусов
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства