Опубликовано: 600

При строительстве школы рухнула конструкция в Алматинской области

При строительстве школы рухнула конструкция в Алматинской области Фото - кадр с видео

На одной из строительных площадок, где несколько месяцев усиленно возводят новую школу, на двух рабочих рухнула многотонная металлическая конструкция.

Лишь чудом обошлось без жертв. Как выяснялось, не устоял один из пролетов сооружения, передает телеканал КТК.

Инцидент, как говорят строители, произошел на площадке накануне вечером 2 марта. Десятки рабочих устанавливали опалубку на одном из пролетов новой многофункциональной школы в селе Шалкар. Спустя час многотонная конструкция рухнула.

Двоих пострадавших врачи уже отправили домой. Сами строители не исключают, что причиной ЧП могли стать неверные расчеты проектировщиков. Общеобразовательное учреждение возводят ударными темпами.

- Те, кто был здесь, говорят, что вот эти трубы вылетели, и поэтому упала. Она, наверное, просто не выдержала такого большого веса. Сейчас говорят, что и на первом этаже треснула одна колонна, уже сейчас можно сказать, что школа аварийная, - поясняет рабочий Жантлек Толегенов

После случившегося на объект стараются никого не пускать. На месте обрушения сейчас усиленно идут восстановительные работы и разбор завалов. Строители боятся, что повторную работу им никто не оплатит.

По факту обрушения уже создана комиссия, которая установит точную причину происшествия. Восстановить участок застройщик намерен за собственный счет. При этом представитель компании уверяет, что в результате инцидента никто не пострадал.

- Никого не было под завалами! Спросите у самих рабочих, кто работал вчера тут. Все это неправда, никто не пострадал. Выполненную работу оплатят. Материалы, которые мы закупаем, качественные, но сказать, из-за чего все произошло, не могу. Есть специалисты, и они назовут причину, может, есть и вина рабочих. Мы не исключаем этого, - говорит начальник участка компании «Concept Business» Досжан Айнакулов.

Застройщик отметил, что обвал пролета никак не скажется на сроках сдачи объекта. Перед вводом его в эксплуатацию сооружение еще раз проверят специалисты. Новую школу на 600 мест в поселке Шалкар планируют сдать к 1 сентября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи