При реконструкции Медео и Чимбулака пристальное внимание уделено вопросам сохранности природы - "Capital Partners" - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
0 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
При реконструкции Медео и Чимбулака пристальное внимание уделено вопросам сохранности природы - "Capital Partners"

При реконструкции Медео и Чимбулака пристальное внимание уделено вопросам сохранности природы - "Capital Partners"

АЛМАТЫ. 7 мая. Kazakhstan Today. Компания "Capital Partners" обещает уделять самое пристальное внимание сохранности природы при реализации проекта реконструкции высокогорных алматинских курортов Медео и Чимбулак, передает агентство.

  • 7 Мая 2007
  • 689
Фото - Caravan.kz

«Пристальное внимание уделяется вопросам, имеющим важное природоохранное значение», — подчеркнули в компании.

В частности, в «Capital Partners» заверили, что в период реконструкции Медео и Чимбулака доставка грузов будет осуществляться только в ночное время и по кольцевой автостраде. Кроме того, пояснили в компании, на стадии проектирования разработчиками были учтены такие факторы, как негативное влияние строительства на почву, а также воды Малой Алматинки. «Обращено внимание на влияние искусственного освещения и шума на биоразнообразие, особенно животных, ведущих ночной образ жизни», — сообщили участники проекта.

Кроме того, разработчики предусмотрели меры экологической безопасности и при функционировании обновленных туристических комплексов. В частности, «пассажирский транспорт для персонала и местных посетителей намечено оснастить электродвигателями или двигателями на биотопливе», а приезжие туристы «поедут из аэропорта и в аэропорт по объездной магистрали». В проекте также предусмотрено кардинальное сокращение уровня загрязнения воздуха за счет ввода в эксплуатацию подвесной дороги и подземного паркинга автомобилей.

«Все предлагаемые инженерные решения уже на стадии проектирования подвергаются самой тщательной технической и экологической экспертизе», — подчеркнули разработчики проекта.

На днях в Алматы «Capital Partners» провела общественные слушания по концепции развития Медео и Чимбулака. Представитель компании Бадура Славенко отметил, что данная концепция уже рассмотрена на градостроительном совете и утверждена к реализации.

Присутствовавший на слушаниях директор государственного парка «Медео» Мурат Атабаев со своей стороны отметил, что концепция развития горнолыжного курорта «не идет вразрез с законом» «Об особо охраняемых природных территориях». «Надеюсь, при строительстве будут… соблюдаться все санитарные и технические нормы», — выразил пожелание директор парка.

Напомним, строительство канатной дороги от Медео до Чимбулака и паркинга на 3 тыс. автомобилей должно начаться уже в июле, а сдать объекты первой очереди предполагается в декабре этого года.

«Capital Partners» основана в 2001 году. На сегодняшний день это ведущая казахстанская девелоперская компания в области инвестиций и недвижимости. «Capital Partners» развивает и ведет управление над проектами офисных зданий, отелей, торговых центров, жилых комплексов, зданий различного предназначения. Компания имеет представительства в Алматы, Москве, Стамбуле, Киеве.

В 2001 году «Capital Partners» стала первой казахстанской компанией в области недвижимого имущества, которая инвестирует в иностранный бизнес недвижимости. Объем инвестиций, которыми управляет «Capital Partners», в недвижимость составляет около $2 млрд.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта