Об этом сообщил аким города Ахметжан Есимов.
Как сообщалось, 13 сентября несколько вещевых рынков пострадали от пожара. Всего в результате пожара сгорели бутики 309 предпринимателей на рынках «Олжа», «Аян» и частично на рынках «Керемет» и «Алатау» общей площадью 5400 квадратных метров. После пожара было установлено, что сгоревшие рынки работали незаконно, так как еще в прошлом году были вынесены решения суда о закрытии рынков, в том числе в связи с несоответствием противопожарным нормам. Правоохранительные органы завели два уголовных дела — по факту пожара и против администрации сгоревших рынков.
В среду в беседе с журналистами Есимов напомнил, что уже в течение нескольких лет акимат проводит работу по созданию новых современных рынков, отвечающих требованиям санитарной и противопожарной безопасности, которые должны заменить нынешние «неблагополучные» рынки, однако в рамках этой работы горадминистрация сталкивается с сопротивлением.
«Почему они не закрывались после решения суда? Это вопрос к судоисполнителям. Предписания противопожарной службы они неоднократно получали», — отметил аким.
Он также сообщил, что ни один пострадавший не представил документов, подтверждающих количество и происхождение этих товаров.
«Откуда и каким образом они поступают? Как они пересекали границу с Китаем и Кыргызстаном? Поэтому мы видим это сопротивление, за ними стоят не только руководители рынков, но и заинтересованные лица, которые и через границу, наверное, пропускают и закрывают глаза на творящиеся безобразия», — сказал глава горадминистрации.
Вместе с тем Есимов заверил, что работа по благоустройству городских рынков будет продолжена. По его словам, в настоящее время ведется подготовительная работа по строительству более 20 новых торговых центров, тогда как к категории «неблагополучных» сегодня относятся 34 рынка.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы