Опубликовано: 1700

Президенты России и Украины встретились за завтраком в Милане

Президенты России и Украины встретились за завтраком в Милане

В здании префектуры Милана в пятницу утром за рабочим завтраком встретились президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко, сообщает Би-би-си.

Во встрече, организованной премьер-министром Италии Маттео Ренци в рамках 10-го саммита форума "Азия-Европа" (АСЕМ), также принимают участие премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, а также глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Ранее сообщалось, что участники встречи обсудят урегулирование военного конфликта на востоке Украины. Между сторонами остаются серьезные разногласия по вопросам реализации соглашений о перемирии, достигнутых в Минске.

Ожидается также, что политики могут поднять и газовую проблему. Владимир Путин в четверг пригрозил ограничить объем поставляемого в Европу газа, если Украина пойдет на несанкционированный отбор топлива из экспортных газопроводов.

Поздно вечером в четверг в Милане на четыре часа позже назначенного времени состоялась встреча российского президента Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Переговоры, основной темой которых стал украинский кризис, были под угрозой срыва, так как Путин прибыл из Белграда в Милан позже назначенного срока, и было непонятно, согласится ли Меркель на более позднюю встречу.

Как говорится в сообщении на сайте Кремля, "по-прежнему продолжаются серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время".

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что встреча Владимира Путина и Ангелы Меркель продолжалась 2,5 часа.

"Было акцентировано первоочередное значение завершению процесса разведения противоборствующих сторон на юго-востоке Украины", - добавил Песков.

Перед переговорами с российским президентом Меркель встретилась в Милане с украинским лидером Петром Порошенко.

Мировые лидеры собрались в Милане для участия в 10-м саммите форума "Азия-Европа" (АСЕМ), основные мероприятия которого назначены на пятницу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи