По его словам, в Минске пройдут очередные заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС и высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств.
«Президентам Белоруссии, Казахстана и России предстоит подписать ряд совместных документов. Таким образом, планируется создать условия для того, чтобы с 1 января следующего года в Сообществе в формате тройки (Белоруссия, Казахстан и Россия) начал функционировать Таможенный союз», — сказал Нестеренко.
По его словам, вопросы, которые будут рассматриваться на заседаниях межгосударственного совета ЕврАзЭС и высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств, имеют основополагающее значение для дальнейшей интеграции государств ЕврАзЭС.
«На заседании высшего органа Таможенного союза ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев доложит о ходе реализации плана действий по формированию Таможенного союза в рамках Организации», — добавил дипломат.
Нестеренко добавил, что на заседании межгоссовета будет рассматриваться реализация совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса в государствах-членах Сообщества, а также приоритеты Организации в области пограничной политики.
Планируется, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начнет работать в 2010 году. В частности, с 1 января по 1 июля планируется внедрить единые механизмы регулирования внешней торговли, ввести в действие Таможенный кодекс Союза, завершить перенос контрольных функций на внешние границы Белоруссии и существенно облегчить контроль на российско-казахстанском участке границы, передает ИА Новости — Казахстан.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу