Опубликовано: 950

Президенты Казахстана и России обсудили итоги переговоров по Сирии в Астане

Президенты Казахстана и России обсудили итоги переговоров по Сирии в Астане

В свой день рождения президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил с российским коллегой итоги сирийской встречи в Астане.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба Акорды, передает Sputnik Казахстан

Путин еще раз поздравил президента Казахстана с днем рождения, пожелал крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в работе.

В ходе беседы главы государств обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также вопросы региональной и международной повестки дня.

Отдельное внимание было уделено итогам очередного раунда Международной встречи по Сирии, состоявшегося 4-5 июля в Астане. Лидеры Казахстана и России также рассмотрели график предстоящих встреч.

Четыре встречи по вопросам межсирийского урегулирования состоялись в январе, феврале, марте и мае в столице Казахстана. Пятый раунд переговоров прошел 4-5 июля. Главным вопросом встреч является мирное урегулирование сирийского конфликта между правительством САР и представителями оппозиции. Основным результатом переговоров стал подписанный в ходе четвертого раунда меморандум о создании зон безопасности. Согласно ему любые боевые действия в зонах деэскалации на территории Сирии прекращены с 6 мая. Документ подписали страны-гаранты: Иран, Россия и Турция.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи