На брифинге для журналистов после окончания двухсторонних переговоров президент Киргизии А. Акаев сообщил, что договор включает в себя конкретную программу действий по развитию торгово-экономических отношений между двумя государствами в различных отраслях. В частности А. Акаев рассчитывает, что подписание договора приведет к росту торгового оборота между Казахстаном и Киргизией. По его словам, последние два года торговый баланс постоянно снижался. Если “в 1998 году общий объем торговых операций между двумя государствами составил $160 млн., то в 2000 году – только $90 млн.”, — подчеркнул А. Акаев.
Во время переговоров также было подписано заявление, в котором изложено “видение более динамичного развития отношений между странами”, сказал А. Акаев.
Президент Казахстана предложил дать поручение правительствам двух стран проработать соглашения, которые “могли бы дать толчок для активизации сотрудничества в наиболее приоритетных направлениях”.
В частности, Н. Назарбаев предложил создать два межгосударственных консорциума в области энергетики и транспорта. По мнению Н. Назарбаева, в данный момент эти две отрасли экономики являются наиболее приоритетными для двух государств. По поручению президентов правительства двух государств должны будут подготовить в 3-месячный срок проекты этих соглашений.
По словам Н. Назарбаева, “Казахстан и Киргизия — естественные союзники”. Поэтому, подчеркнул президент, необходимо переводить сотрудничество между двумя странами “в практическую плоскость”, тем самым, уменьшая недопонимание и недоверие.
Астана не должна препятствовать Киргизии в ее стремлении выйти на мировые рынки через территорию Казахстана, так как в основном здесь проходят основные коммуникации, связывающие Бишкек с внешним миром, отметил Н.Назарбаев. В то же время «никаких льготных, либо бесплатных услуг для киргизских компаний предоставляться не будет». Н. Назарбаев считает, что необходимо предоставлять им “выгодные условия”.
Также рассматривается вопрос об участии Казахстана в проекте строительства ГРЭС на территории Киргизии, в этом случае отпадет необходимость в строительстве Коксарайского водохранилища на Сырдарье.
Н. Назарбаев подчеркнул, что он считает “неприемлемым вопрос о введении платы за воду, поступающую из Киргизии в Казахстан”. (Этот вопрос сейчас рассматривается в парламенте Киргизии жогорку кенеше). В то же время Н. Назрабаев с пониманием относится к необходимости совместного финансирования эксплуатации водохранилищ, с тем, чтобы они были способны накапливать воду, которая поступает в Казахстан.
Также Н. Назарбаев заявил, что необходимо развивать дальнейшую кооперацию между Киргизией и Казахстаном, с тем, чтобы максимально использовать ресурсы двух стран в различных отраслях экономики: сельском хозяйстве, агропромышленном комплексе, энергетике, машиностроении, оборонно-промышленном комплексе, обрабатывающей промышленности.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу