Опубликовано: 4900

Президенту направлена петиция по поправкам в Налоговый кодекс

Президенту направлена петиция по поправкам в Налоговый кодекс Фото - Открытые источники

Представители НПП «Атамекен» на специальной пресс-конференции поддержали петицию против трёхкратного повышения акцизов на бездымный табак. Документ, инициированный «Лигой потребителей Казахстана», направлен Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву.

В число подписантов вошли Национальная палата предпринимателей «Атамекен», Союз товаропроизводителей и экспортёров Казахстана, «Лига потребителей Казахстана», а также ряд отраслевых ассоциаций и общественных объединений. В петиции отмечается, что резкое повышение акцизов на нагреваемый табак идёт вразрез с интересами общественного здоровья. Кроме того, данное решение было принято келейно, авторы и разработчики поправок проигнорировали мнение бизнеса и общественных организаций. Никакого обсуждения с населением не было, что указывает на, возможно, лоббистский характер принятых решений, а также на то, что депутатам изначально были предоставлены неверные вводные данные о нагреваемом табаке. Представители общественности и бизнеса призвали Президента Казахстана восстановить справедливый подход к регулированию систем бездымного нагревания табака, вред которых по сравнению с сигаретами меньше в десятки раз.

Согласно данным авторитетных международных медицинских исследований, системы бездымного нагревания табака несут на 90% меньший вред по сравнению с сигаретами, потому что в них отсутствует дым: именно его компоненты наносят главный вред здоровью курильщика. Благодаря инновационной технологии в таких гаджетах обеспечен нагрев табачной смеси до строго заданных температур (порядка 300 – 350 градусов) без её поджигания. Пар таких устройств лишён порядка 90-95 % вредных веществ, содержащихся в дыме сигарет и наносящих урон организму при курении. Применение таких устройств вместо сигарет позволяет многократно снизить риски для здоровья.

Авторы петиции подчёркивают, что в развитых странах, включая большинство стран Евросоюза, Японию, США, Канаду и другие, при регулировании систем бездымного нагревания табака используется прямо противоположный подход тому, который предлагают внедрить в Казахстане. Там налоговые нормы стимулируют продажи и потребление менее вредных бездымных систем, как и других продуктов и товаров с меньшим вредом.

Как было отмечено на пресс-конференции, в контексте мировой практики трудно понять, чем руководствовались депутаты Мажилиса Парламента РК, принявшие на днях поправки в Налоговый кодекс о повышении акциза на нагреваемый табак с 2023 года в три раза – с 23 % до 70 % акциза на сигареты. В результате такого резкого скачка акциза цена пачки стиков для систем бездымного нагревания табака будет почти вдвое выше, чем цена сигарет (1000 тенге против 650 согласно подсчётам Лиги потребителей). Тем самым, отметили представители НПП «Атамекен», законодатель резко увеличит потребление сигарет в стране, вместо того чтобы, наоборот, стимулировать через ценовое регулирование постепенный переход курильщиков с сигарет на менее вредные бездымные системы, как это сделано в развитых странах.

Фактически, как отмечается в петиции, казахстанский законодатель через цены стимулирует курильщиков травить себя ядовитым табачным дымом, вместо того чтобы использовать менее вредный бездымный продукт. О какой борьбе за здоровье нации здесь можно говорить? По странным причинам парламентарии действуют ровно наоборот – чтобы население страны продолжало курить.

«Потребителю важно иметь выбор: табак или альтернативные продукты. Сейчас же власти вынуждают потребителя перейти с альтернативного продукта снова на сигареты. Это нонсенс, не поддающийся здравому пониманию», – отметила Светлана Романовская, председатель правления «Национальной лиги потребителей Казахстана», депутат Мажилиса пятого созыва.

Авторы петиции отметили, что сам процесс принятия поправок шёл с нарушениями: никто даже не попытался выслушать мнение бизнес-сообщества. Участники пресс-конференции отметили, что, возможно, мажилисменам были специально предоставлены неверные вводные данные по ситуации с нагреваемым табаком.

– Курильщиков, которые хотят уйти от своей зависимости и снизить вред для организма, нужно поощрять – отметила глава Национальной ассоциации «Денсаулык» Бахыт Туменова. – Альтернативные табачные продукты, в которых исключён процесс горения, нужно приветствовать, так как существует множество научных исследований, доказывающих, что их аэрозоль содержит на 90-95 процентов меньше вредных химических веществ, чем сигаретный дым. У нас же в Казахстане, к сожалению, борьба с курением превратилась в борьбу с инновациями, и это нарушает конституционное право курильщиков на здоровье».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи