... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Президенту Казахстана продолжают присылать соболезнования в связи с трагедией на шахте

29.10.2023

Cостоялся телефонный разговор президента РК Касым-Жомарта Токаева с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Телефонные звонки и телеграммы соболезнования продолжают поступать в связи с трагедией на шахте в Карагандинской области, передает Caravan.kz.

Как пишет Акорда, состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Турецкий лидер выразил соболезнования главе государства и всему народу Казахстана в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате аварии на угольной шахте в Карагандинской области.

В ходе беседы главы двух стран обсудили повестку X саммита Организации тюркских государств, который пройдет 3 ноября в Астане.

Касым-Жомарт Токаев поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана и турецкий народ со 100-летием образования Турецкой Республики.

Слова соболезнования в телефонном разговоре с Касым-Жомартом Токаевым также высказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Кроме этого, телеграммы соболезнования направили президент Исламской Республики Иран Ибрахим Раиси, президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахаян, вице-президент, премьер-министр ОАЭ, правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, руководитель Администрации президента ОАЭ шейх Мансур бен Заид Аль Нахаян, генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев, генеральный директор Международной организации по миграции ООН Эми Поуп и другие.

Напомним, трагедия на шахте Костенко в Карагандинской области произошла в ночь на 28 октября – в 02:33. В момент взрыва в шахте находились 252 человека, на поверхность выбрались 206 шахтеров, остальные остались под землей, поиски ведутся круглосуточно.

Изначально сообщалось о четырех погибших, но их число продолжает расти. Из 43 найденных тел на поверхность подняли 8, опознаны только 5.