Опубликовано: 890

Президентские выборы завершились в Аргентине

Президентские выборы завершились в Аргентине

По последним данным, лидировал в ходе выборов Даниэль Сциоли. Однако представители Маурисио Макри заявили, что не исключают второго тура выборов.

Завершилось голосование на президентских и парламентских выборах в Аргентине. На 16 часов по местному времени явка составила 55 процентов. Будущего президента Аргентины на следующие четыре года выбирали из шести кандидатов. Основная борьба развернулась между Даниэлем Сциоли от правящей партии «Фронт за победу», Маурисио Макри, представлявшим оппозиционную консервативную партию «Республиканское предложение», и Серхио Массой – его выдвинул оппозиционный центристский «Фронт обновления», сообщает ТАСС.

Голосование на президентских и парламентских выборах завершилось в Аргентине в 18 часов по местному времени (три часа ночи по времени Астаны).

Как ожидается, первые официальные данные будут известны после 23 часов местного времени. Однако окончательные результаты могут стать известны только через неделю.

Последние опросы общественного мнения показали, что за Сциоли готовы проголосовать около 40 процентов, в то время как за Макри - примерно 30 процентов. Масса может рассчитывать на поддержку порядка 20 процентов населения. Для победы в первом туре кандидату нужно набрать более 45 процентов голосов либо 40 процентов при условии, что отрыв от его ближайшего соперника составляет не менее десяти процентов.

«Мы рады тому, как прошел этот день выборов, и тому, какую убедительную победу одерживает Даниэль Сциоли», - сказал глава правительства провинции Буэнос-Айрес Альберто Перес.

Президентские и парламентские выборы в Аргентине прошли в спокойной обстановке и без серьезных нарушений.

«Выборы прошли в абсолютно нормальном режиме, в спокойной обстановке и в соответствии с правилами», - сообщил министр юстиции и по правам человека республики Хулио Алак.

Согласно уточненным данным, которые привел Алак, явка составила 79 процентов.
Правом голоса в республике обладают порядка 32 миллионов человек. Согласно аргентинскому законодательству, участие в голосовании является обязательным для всех граждан страны в возрасте от 18 до 70 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи