Опубликовано: 60

Президентские выборы в Казахстане соответствовали демократическим принципам - наблюдатели ТюркПа

Президентские выборы в Казахстане соответствовали демократическим принципам - наблюдатели ТюркПа Фото - Kavkaznews.az

Миссия наблюдателей от Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) считает прошедшие в Казахстане внеочередные президентские выборы демократичными.

Об этом передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

- Выборы в Казахстане прошли согласно демократическим принципам, основанным на политической активности и прозрачности, - сказал депутат Великого собрания Турции, член миссии Исмет Усма.

- Мы хотим сказать, выборы проходили в очень спокойной обстановке, без каких-либо происшествий. По данным Центральной избирательной комиссии явка на выборах составила 77,4%. Хотим отметить, что это довольно высокий показатель участия в выборах, это один из показателей развития демократии и хорошая статистика, - добавил Усма.

Он подчеркнул, что для более тысячи международных наблюдателей, аккредитованных на выборы, были созданы все необходимые условия.
Кроме этого, отметил он, словия для голосования были созданы и для избирателей.

- Казахстан выполнил все надлежащие функции. Таким образом, граждане республики использовали право выбора, изъявили свою волю и выборы прошли в Казахстане полностью согласно тем стандартам, которые были выработаны человеческой цивилизацией, - сказал он.

- Согласно результатам работы миссии международных наблюдателей ТюркПА, мы хотим подчеркнуть, что внеочередные выборы президента, проведенные 9 июня, полностью совпадают с международными стандартами и прошли плодотворно для казахстанцев, - заключил наблюдатель.

В воскресенье в Казахстане состоялись внеочередные выборы Президента, на которых за пост главы государства боролись семь кандидатов.

По предварительным данным ЦИК, явка избирателей на выборах составила 77,4%, лидирует кандидат от партии власти "Нур Отан", действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев, который получает 70,76% голосов избирателей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи