Президентские выборы в Казахстане соответствовали демократическим принципам - наблюдатели ТюркПа - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+25 °C
Алматы
2026 Год
2 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президентские выборы в Казахстане соответствовали демократическим принципам - наблюдатели ТюркПа

Президентские выборы в Казахстане соответствовали демократическим принципам - наблюдатели ТюркПа

Миссия наблюдателей от Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) считает прошедшие в Казахстане внеочередные президентские выборы демократичными.

  • 10 Июня 2019
  • 52
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

— Выборы в Казахстане прошли согласно демократическим принципам, основанным на политической активности и прозрачности, — сказал депутат Великого собрания Турции, член миссии Исмет Усма.

— Мы хотим сказать, выборы проходили в очень спокойной обстановке, без каких-либо происшествий. По данным Центральной избирательной комиссии явка на выборах составила 77,4%. Хотим отметить, что это довольно высокий показатель участия в выборах, это один из показателей развития демократии и хорошая статистика, — добавил Усма.

Он подчеркнул, что для более тысячи международных наблюдателей, аккредитованных на выборы, были созданы все необходимые условия.
Кроме этого, отметил он, словия для голосования были созданы и для избирателей.

— Казахстан выполнил все надлежащие функции. Таким образом, граждане республики использовали право выбора, изъявили свою волю и выборы прошли в Казахстане полностью согласно тем стандартам, которые были выработаны человеческой цивилизацией, — сказал он.

— Согласно результатам работы миссии международных наблюдателей ТюркПА, мы хотим подчеркнуть, что внеочередные выборы президента, проведенные 9 июня, полностью совпадают с международными стандартами и прошли плодотворно для казахстанцев, — заключил наблюдатель.

В воскресенье в Казахстане состоялись внеочередные выборы Президента, на которых за пост главы государства боролись семь кандидатов.

По предварительным данным ЦИК, явка избирателей на выборах составила 77,4%, лидирует кандидат от партии власти "Нур Отан", действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев, который получает 70,76% голосов избирателей.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах Алматы спасатели оказали помощь пострадавшему

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане несколько грузовиков мусора вывезли с берегов реки Есиль

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина