Президентская комиссия поддержала запрет коммунистической символики в Молдавии - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+20 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президентская комиссия поддержала запрет коммунистической символики в Молдавии

Президентская комиссия поддержала запрет коммунистической символики в Молдавии

Комиссия по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима предложила запретить в Молдавии коммунистическую символику, а также термины в названии политических партий, сообщает ИТАР-ТАСС. Как уточняет ИА "Новости-Молдова", на церемонии вручения итогового документа исполняющему обязанности президента Молдавии Михаю Гимпу руководитель комиссии Георге Кожокару заявил, что "серп и молот, как символы, безвозвратно скомпрометированы".

  • 1 Июня 2010
  • 685
Иллюстрация Caravan.kz

Комиссия, учрежденная самим Гимпу в начале 2010 года, порекомендовала открыть в каждом населенном пункте музеи коммунизма со списками жертв этого режима. Кроме того, эксперты из числа историков, юристов и писателей предложили написать учебник по истории коммунизма. Также предлагается сформировать новую комиссию, которая смогла бы оценить ущерб, который коммунисты нанесли Молдавии, сообщает Lenta.ru.

Доклад президентской комиссии будет представлен парламенту страны. В документе, содержащем более тысячи страниц, проанализирован период с 1924 по 1991 годы. По словам представителей комиссии, в нем перечислены «все прегрешения коммунистического режима», которые были совершены в Молдавии в это время. На основании доклада Михай Гимпу планирует предложить депутатам объявить компартию вне закона.

Коммунистическая партия находилась у власти в Молдавии в течение восьми лет. После парламентских выборов, состоявшихся в июле 2009 года, коммунисты не получили большинства мест в парламенте. В результате контроль над парламентом и правительством перешел к коалиции из четырех партий.

При этом новому правящему альянсу не хватило депутатских голосов для избрания президента. В соответствии с действующим законодательством, в случае провала президентских выборов парламент распускается. Правящая коалиция выступила против новых парламентских выборов и предложила изменить конституцию. Коммунисты выступили против этого предложения.

В ноябре 2009 года депутат от Демократической партии Олег Серебрян уже предлагал запретить коммунистическую символику. При этом он отметил, что не настаивает на запрете самой компартии. Он подчеркнул, что речь идет лишь о снижении ее влияния в обществе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Как проходит этап Кубка мира по стендовой стрельбе в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника