Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью госканалу «Хабар» рассказал о том, как боевики использовали женщин и военнослужащих в качестве «живого» щита во время атаки на резиденцию Президента в Алматы, передает Zakon.kz.
Глава государства сообщил, что у полиции есть четкая инструкция: не применять оружия в отношении так называемых демонстрантов.
— Сильно пострадали молодые ребята-десантники, которые тоже не имели при себе оружия и были вооружены лопатками и дубинками. Они их раздели и использовали в качестве живого щита при атаке на резиденцию Президента. Это раз. Во-вторых, использовали женщин, — высказался президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
При этом он отметил, что сейчас следствие показывает, что бандиты, которые непосредственно участвовали в боевых действиях, находились под воздействием наркотиков.
— У них пропало чувство боли, и на заключительном этапе, когда силовые органы стали применять оружие, стреляли во всяком случае по ногам, то они падали, но не чувствовали той боли, которую обычно чувствуют раненые. То есть это опять же говорит о тщательности спланированной операции, — заявил Касым-Жомарт Токаев.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана