Опубликовано: 10200

Президент Узбекистана заставил Казахстан задуматься о разделении власти - эксперт

Президент Узбекистана заставил Казахстан задуматься о разделении власти - эксперт Фото - Sputnik Таджикистан

Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин в эфире радио Спутник заявил, что в Казахстане есть целый ряд причин для отхода от суперпрезидентской формы правления.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Sputnik Таджикистан.

В своем выступлении на торжественном собрании, посвященном 25-летию независимости Казахстана, Нурсултан Назарбаев предложил рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом страны.

По словам Грозина, это перераспределение может начать в любой момент из-за целого ряда уже сформировавшихся причин:

 - Я не думаю, что кардинально поменялись экономические приоритеты, - заявил Грозин в эфире Радио Спутник. - Дело в том, что поменялось руководство в Узбекистане. И это очень многих в Казахстане навело на самые разнообразные размышления. Что раньше говорил новый президент Узбекистана Мирзиёев о Казахстане

В то же время, по мнению политолога, сейчас "ни какой-то конкретный политик, ни коллективный преемник не сможет соревноваться с политическим статусом Назарбаева":

 - Этот человек будет проигрывать по многим параметрам — по своему авторитету, опыту, влиянию на общество и элиты, весу на международно арене. Это будет человек заведомо более слабый. Поэтому нужно рассеивание власти. Необходимы, грубо говоря, некие подпорки для политической системы, - пояснил Андрей Грозин.

По его словам, в странах Центральной Азии уже идет процесс отхода от формы суперпрезидентской республики: в Кыргызстане это происходит быстрее, чем в других странах, в Таджикистане и Туркменистане почти не происходит. В Казахстане и Узбекистане видна активизация обсуждения такого тренда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи