Опубликовано: 1200

Президент Украины заявил о подготовке военного вторжения России

Президент Украины заявил о подготовке военного вторжения России

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вероятность открытого конфликта с Россией в Донбассе выше, чем в прошлом году.

В интервью немецкому изданию Bild господин Порошенко заявил, что на территории Украины находится 8 тыс. российских военных, а на границе создана новая российская военная база, сообщает Коммерсант.

«Россия много инвестирует в подготовку к войне, и мы не получаем по этому поводу никаких объяснений»,— сказал глава президент.

Несмотря на то что в приоритете находится дипломатическое урегулирование конфликта, Украина открыта к поставкам оружия из Германии, добавил Петр Порошенко. Украина оборудовала на границе с Россией противотанковые рвы длиной 230 км. Кроме того, на этой территории было установлено 32 наблюдательные вышки и обустроено 115 км рокадных дорог.

Также президент Украины Петр Порошенко утвердил новую военную доктрину страны, в которой Россия именуется агрессором и оккупантом. В документе вполне ожидаемо главной угрозой безопасности государства называет стремление России вернуть Украину в сферу своего влияния. Как потенциальные угрозы со стороны Москвы указываются, в частности, полномасштабное наступление российских войск, блокада морского и воздушного пространств Украины, теракты и диверсии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи