Опубликовано: 60

Президент Уганды отказался подписать законопроект против ЛГБТК+ с казнью за гомосексуализм

Президент Уганды отказался подписать законопроект против ЛГБТК+ с казнью за гомосексуализм Фото - Литер

Президент Уганды Йовери Мусевени отказался подписать законопроект против ЛГБТК+, предусматривающий смертную казнь за гомосексуализм, потребовав вернуть его в парламент для повторного рассмотрения.

Решение о возврате законопроекта озвучили 20 апреля после встречи президента с депутатами от правящей партии. Депутаты решили вернуть жёсткий законопроект в национальное собрание "с предложениями по его улучшению", передаёт Zakon.kz со ссылкой на The Guardian.

Не сразу стало ясно, сделают ли предлагаемые изменения ещё более жёсткими. Пресс-секретарь президента сказал, что Йовери Мусевени попросил законодателей рассмотреть "вопрос о реабилитации".

У Мусевени есть 30 дней, в течение которых он должен либо подписать закон, либо вернуть его в парламент на доработку, либо наложить вето и сообщить об этом парламентскому спикеру. Законопроект может быть принят без одобрения президента, если он дважды вернёт его в парламент.

Законопроект в его нынешней форме предусматривает смертную казнь и пожизненное заключение за однополый секс, до 14 лет за "попытку" гомосексуализма и 20 лет тюрьмы за "вербовку, продвижение и финансирование" однополой "деятельности".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи