Президент Туркмении подтвердил свое участие в предстоящем в Алматы саммите по проблемам Арала - МИД Казахстана - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-1 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Туркмении подтвердил свое участие в предстоящем в Алматы саммите по проблемам Арала - МИД Казахстана

Президент Туркмении подтвердил свое участие в предстоящем в Алматы саммите по проблемам Арала - МИД Казахстана

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов в пятницу в Ашхабаде провел встречу с главой МИД Казахстана Маратом Тажиным, сообщил агентству "Interfax-Kazakhstan" пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Казахстана Ильяс Омаров.

  • 11 Апреля 2009
  • 654
Фото - Caravan.kz

По его информации, Г.Бердымухаммедов во время беседы с М.Тажиным «подтвердил свое участие в саммите глав государств — учредителей международного фонда спасения Арала» (МФСА).

Вместе с тем в ходе этой встречи стороны обсудили вопросы подготовки к заседанию межправительственной казахстанско-туркменской комиссии, а также вопросы взаимодействия в энергетической сфере, в сфере транспорта и коммуникаций, вопросы культурно-гуманитарного взаимодействия.

Наряду с этим Г.Бердымухаммедов и М.Тажин обсудили вопросы проведения в этом году Дней культуры Казахстана в Туркмении, проинформировал И.Омаров.

Как сообщалось, саммит глав государств — участников МФСА планируется провести в Алматы в конце апреля текущего года.

МФСА создан в 1993 году решением глав государств Центральной Азии в целях финансирования совместных практических действий и перспективных программ по спасению Арала, экологического оздоровления бассейна Аральского моря. Учредителями фонда являются Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Председателем МФСА на 2009-2011 годы избран Казахстан.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта