Опубликовано: 90

Президент Турции представил жителям Стамбула крупнейший в мире аэропорт

Президент Турции представил жителям Стамбула крупнейший в мире аэропорт Фото - из открытых источников

По словам главы государства, первое время воздушная гавань сможет обслуживать около 90 млн пассажиров в год.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган открыл в Стамбуле самый крупный в мире аэропорт, передает Лента.ru.

По словам главы государства, первое время воздушная гавань сможет обслуживать около 90 млн пассажиров в год, а через 10 лет — до 200 млн человек в год. Этот показатель почти в два раза превышает трафик в самом крупном на сегодняшний день аэропорту, который находится в Атланте, США.

Авиакомпания Turkish Airlines совершит первые рейсы из новой воздушной гавани по трем внутренним направлениям: Анкара, Анталья и Измир. Также авиакомпания совершит перелеты в Баку и аэропорт Эрджан.

Как сообщает агенство «Анадолу», общая площадь территории аэропорта составит 76,5 млн кв метров. Во время открытия Эрдоган побеседовал с дагестанским боксером Хабибом Нурмагомедовым, который также был приглашен в Стамбул. В церемонии открытия третьего аэропорта Стамбула наряду с президентом Эрдоганом приняли участие более 50 высокопоставленных представителей разных стран, в числе которых лидеры государств, главы ряда иностранных министерств и ведомств, а также многочисленные зарубежные гости. Новая воздушная гавань получила название «Аэропорт Стамбула».

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи