Опубликовано: 60

Президент Турции наградил казахстанских спасателей

Президент Турции наградил казахстанских спасателей Фото - пресс-службы МЧС

Президент Турции наградил спасателей МЧС 80 стран, которые помогали в ликвидации разрушительного землетрясения.

В их числе оказались и казахстанские спасатели, передает Caravan.kz со ссылкой на МЧС

От Казахстана в церемонии принял участие первый вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев, который был награжден медалью за помощь в ликвидации последствий землетрясения.

- Выражаю благодарность за награду. Хочу еще раз высказать слова соболезнования братскому турецкому народу. Спасибо всем, кто участвовал в спасении жизней, и спасателям, и дипломатическому корпусу. Мы верим, что народ Турции вскоре одержит победу над последствиями стихийного бедствия, - отметил Ибрагим Кульшимбаев.

Напомним, мощное землетрясение произошло 6 февраля на юго-востоке Турции (в 04:17 по местному времени - 7,7 балла и в 13:24 – 7,6 балла).

Сирия, Ливан, Кипр и Ирак также ощутили мощные подземные толчки. Жертвами землетрясения в Турции стали более 50 тысяч человек.

Казахстанские спасатели в период проведения поисково-спасательных работ спасли семь человек. И извлекли из-под завалов тела 88 погибших, в том числе 10 детей.

Казахстанские спасатели вручную, а также с привлечением инженерной техники, аварийно-спасательного оборудования, шанцевого инструмента разобрали более 250 тысяч кубических метров завалов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи