Опубликовано: 730

Президент Турции Абдуллах Гюль сложит свои полномочия 28 августа

Президент Турции Абдуллах Гюль сложит свои полномочия 28 августа

Президент Турции Абдуллах Гюль покинет свой пост 28 августа, говорится в праздничном обращении к нации, опубликованном на сайте президента.

Действующий президент Абдуллах Гюль не стал выставлять свою кандидатуру на этот пост второй раз. За президентское кресло будут бороться Экмеледдин Мехмет Ихсаноглу, Реджеп Тайип Эрдоган и Селахаттин Демирташ.

"Я заканчиваю свою работу на посту одиннадцатого президента Турции 28 августа. Покидаю этот пост с чувством умиротворения. Я старался выполнять свой почетный долг наилучшим образом, в соответствии с конституцией и сохраняя объективность. Всегда был на стороне демократии, верховенства права, свободы личности", - говорится в обращении.

По словам президента, ему пришлось столкнуться с решением многих важных проблем, и он решал их и будет продолжать решать и в дальнейшем.

"Я занимался решением многих важных вопросов для Турции, проводил переговоры внутри страны и за рубежом. Всегда придерживался принципа "Служить народу, служить правде", и буду продолжать работать так же и дальше", - заявил Абдуллах Гюль.

В Турции в четверг началось досрочное голосование по выборам президента за рубежом. Первый тур президентских выборов в Турции пройдет 10 августа. Чтобы победить, один из кандидатов должен набрать абсолютное большинство голосов (50% плюс один голос).

Если необходимого количества голосов в первом туре набрать не удастся, 24 августа пройдет второй тур. Это будут первые всенародные выборы президента Турции. Ранее президента избирал парламент. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи