... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Президент США решил повысить налоги для богатых граждан

29.03.2022

В бюджетном предложении, направленном в Конгресс, говорится, что новая ставка затронет лишь 0,01 процента домохозяйств с доходами от 100 миллионов долларов в год.

Президент США Джо Байден представил проект бюджета США на 2023 год, передает DW.

Федеральный бюджет США, представленный администрацией президента Джо Байдена на 2023 год, предполагает повышение налогов для сверхбогатых американцев и корпорации, а также предусматривает новые расходы на миллиарды долларов на оборону и по линии министерства юстиции.

В бюджетном предложении, направленном в Конгресс, говорится, что новая ставка затронет лишь 0,01 процента домохозяйств с доходами от 100 миллионов долларов в год.

"Этот минимальный налог будет применяться только к самым богатым 0,01 процента домохозяйств - тем, у кого более 100 миллионов долларов, и более половины доходов будет поступать только от миллиардеров", - говорится в заявлении Белого дома.

Как отмечается, "налог на миллиардеров" удержит самых богатых людей в США от уплаты более низких ставок. Примечательно, что исследование администрации Байдена прошлой осенью показало, что 400 домохозяйств миллиардеров платили в среднем только 8,2 процента налогов на свои доходы в период с 2010 по 2018 год. Этот показатель часто ниже, чем у многих обычных американских домохозяйств.

Ожидается, что новое предложение кардинально изменит налоги, которые платят американские миллиардеры. Например, глава Tesla Илон Маск заплатит дополнительные налоги в размере 50 миллиардов долларов, в то время как основатель Amazon Джефф Безос заплатит еще около 35 миллиардов долларов, согласно данным, выведенным экономистом Калифорнийского университета в Беркли Габриэлем Цукманом.

Помимо введения налогов для богатых, что увеличит доход в размере 361 миллиарда долларов в течение 10 лет, другие новые повышения налогов, согласно прогнозам Белого дома, составят 1,4 триллиона долларов и включают корпоративный налог в размере 28 процентов и индивидуальную ставку в размере 39 процентов.

Байден объявил о налоговых изменениях в рамках своего плана федерального бюджета на 2023 год на общую сумму 5,8 триллиона долларов.

Его администрация намерена потратить 795 миллиардов долларов на оборону, 915 миллиардов на внутренние программы, а 48 миллиардов долларов будет потрачено на увеличение предложения доступного жилья. Остальное пойдет на основные расходы, такие как социальное обеспечение, медицинское обслуживание и чистые проценты по государственному долгу.

Теперь проект бюджета страны должен пройти процедуру утверждения в Конгрессе США.