Опубликовано: 90

Президент США представил нового главу Пентагона

Президент США представил нового главу Пентагона Фото - Colonel Cassad - LiveJournal

Им стал Патрик Шанахан.

Президент США Дональд Трамп заявил, что с 1 января 2019 года исполняющим обязанности министра обороны будет нынешний замглавы Пентагона Патрик Шанахан, сообщает РИА Новости.

- У Патрика длинный список достижений за время работы замминистра и ранее в "Боинге, — написал в воскресенье Трамп в своем Twitter.

Шанахан работал в авиастроительной корпорации на посту старшего вице-президента.Там он занимался как гражданскими, так и военными проектами. В частности, в сфере его ответственности были некоторые системы ПРО и лазерные установки. С июля 2017 года занимает должность замглавы Пентагона, на которую его выдвинул лично Трамп.

На этой неделе Трамп через Twitter объявил об отставке министра обороны Джеймса Мэттиса.

Слухи об этом ходили давно. Известно было о разногласиях между президентом и главой Пентагона по ключевым вопросам.

После твита Трампа было опубликовано письмо Мэттиса об отставке, в котором недвусмысленно говорится об имеющихся разногласиях с президентом по таким вопросам, как отношение к американским союзникам, подход США к России и Китаю.

По его словам, теперь Трамп сможет найти министра обороны с более схожими взглядами. Это объявление было сделано на следующий день после решения о выводе войск из Сирии. Как сообщала газета New York Times, Мэттис не раз пытался отговорить президента от этого шага.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи