Опубликовано: 1700

Президент России не видит перспектив в налаживании отношений с Турцией

Президент России не видит перспектив в налаживании отношений с Турцией

По словам президента России, возможно сотрудничество в гуманитарной сфере, но и об этом будет сложно договориться.

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что Россия не может наладить сотрудничество с нынешним руководством Турции, сообщает Русская служба ВВС. По словам Путина, возможно сотрудничество в гуманитарной сфере, но и об этом будет сложно договориться.

Президент России Владимир Путин назвал действия турецких властей, которые сбили российский бомбардировщик Су-24, "враждебным актом".

Президент обвинил Турцию в том, что она не согласовала с Россией действия и сбила самолет вместо того, чтобы договориться. При этом Россия готова была сотрудничать с Турцией по "очень чувствительным для нее" вопросам.

Президент заявил, что вместо объяснений с Россией турецкая сторона побежала в Брюссель и "начала прикрываться" НАТО, которым это было не особо нужно. Фактически страна поставила всех в "очень сложное положение", сказал он.

Согласовывали или нет турецкие власти инцидент с самолетом с "третьей стороной", Путин не знает. Возможно, страна решила сбить российский самолет, чтобы "лизнуть американцев в одно место", сказал Путин.

Противостояние России и Турции началось в конце ноября, когда у российско-турецкой границы был сбит российский военный самолет Су-24. Один из его пилотов погиб, а второму удалось выжить. Турция заявила, что самолет нарушил ее воздушное пространство.

Россия в ответ обвинила Турцию в пособничестве терроризму, а также в том, что страна торгует нефтью с запрещенной группировкой "Исламское государство". Россия также ввела против Турции экономические санкции, ограничив импорт турецких продуктов питания, заморозив инвестиционные проекты, а также запретив продажу туристических путевок в Турции.

Турецкая сторона в среду отклонила любые предложения о выплате компенсаций по сбитому самолету.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи