Опубликовано: 1200

Президент РК: В Казахстане нет безработицы

Президент РК: В Казахстане нет безработицы Фото - из открытых источников

Елбасы напомнил, что в стране работает дорожная карта по подготовке специалистов, а также программа "С дипломом в село".

В Казахстане нет проблем с безработицей, есть нерешенные вопросы с подготовкой квалифицированных кадров, считает президент республики Нурсултан Назарбаев, передает Интерфакс.

- В Казахстане нет безработицы. Вопрос не в безработице, а в отсутствии подготовленных кадров. Сейчас 148 тыс. учеников закончили школу. Кто-то пойдет в университет, кто-то в колледж, кто-то своим делом займется, а кто-то останется совсем. Почему останется? Потому что нет специальностей, - сказал Н.Назарбаев на расширенном заседании политсовета партии "Нур Отан" в Астане в пятницу.

- В наше время надо каждый день развиваться. За всю жизнь человек должен получить 4-5 специальностей. 800 специальностей, из них 500 может не нужные. С сегодняшнего дня надо думать, какая специальность нужна, – добавил он.

Глава государства напомнил, что в стране работает дорожная карта по подготовке специалистов, а также программа "С дипломом в село". На его взгляд, обе стратегии необходимо реализовывать и дальше.

- Дорожную карту мы сделали о том, как готовить специалистов. Учись, стань специалистом, делай работу. Что государство еще может сделать? Научись, мы тебе работу предоставим. Если мы сделаем это, на весь мир прославимся как государство, которое персонально занимается каждым молодым человеком, - заявил Н.Назарбаев.

- Главное не нужно останавливать программу "С дипломом в село". Есть урбанизация общества, но если дать профессию, и закрепить его и показать внимание его работы в ауле, привыкнет, будет работать и приносить пользу, получать удовольствие. У нас есть ведущие организации в регионах, мы должны во главе их поставить хорошие квалифицированные кадры и тогда проводимую в центре работу будут доводить до простых людей, - полагает президент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи