Опубликовано: 2000

Президент РК совершил праздничный намаз в мечети «Хазрет Султан»

Президент РК совершил праздничный намаз в мечети «Хазрет Султан»

В своем поздравлении, адресованном  народу Казахстана, он отметил, что «считать свою нацию выше других — самый большой грех».

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил мечеть «Хазрет Cултан» в Астане и поздравил верующих с мусульманским праздником Курбан айт, сообщает Today.kz.

«Поздравляю всех мусульман Казахстана, мусульман, живущих в соседних странах, дружественных государствах и всего мира с великим праздником всех мусульман на Земле — Курбан байрам. Это праздник единения, прощения, сближения, когда собираются родственники, друзья, соседи, прощают друг другу былые непонимания, обращаются к будущему с единственной целью, прося у Аллаха благоденствия, единства, благополучия нашему народу», — сказал Президент РК.

По его словам, все конфликты, которые есть в мире, во-первых, происходят из-за спора за территорию, из-за неопределенности границ.

«Мы этот вопрос решили. Наши границы по всему периметру являются границами дружбы и спокойствия. Во-вторых, конфликты происходят из-за межнациональных столкновений. Считать свою нацию выше других — самый большой грех. Все люди одинаковы на Земле, они созданы Аллахом равными и пришли таковыми на Землю. Уважая всех, мы создаем спокойствие в нашей стране», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Третьим пунктом Президент отметил межрелигиозные столкновения.

«Мы, казахстанцы, уважаем, любим свою религию — мусульманство. Но мы уважаем и все другие религии, веры, которые предпочитают наши граждане. На этой основе мы сохраняем единство, сплоченность, дружбу нашего народа. В этом заключается суть сегодняшнего праздника, когда встречаются родственники, друзья, прощают друг другу былые обиды, желают друг другу счастья. В целом, все казахстанцы молятся Аллаху, просят благоденствия, спокойствия и единства всего нашего народа. Этот светлый праздник пусть принесет всем благополучия, счастья, спокойствия каждому дому. С праздником, дорогие соотечественники!», — заключил Нурсултан Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи