Президент РК призвал молодежь осваивать рабочие профессии - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-9 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент РК призвал молодежь осваивать рабочие профессии

Президент РК призвал молодежь осваивать рабочие профессии

«Давайте вознесем славу рабочим ребятам», - предложил Нурсултан Назарбаев.

  • 1 Декабря 2016
  • 1992
Фото - Caravan.kz

В ходе форума республиканской молодежи в Астане Глава государства большое внимание уделил молодым людям, которые осваивают рабочие специальности, передает корреспондент Zakon.kz.

— Рабочими руками делается все на свете, рабочими. Мы считаем, конечно, сегодня, сидя в компьютерах, все остальные дела, но хлеб пекут рабочие, сеют тоже рабочие, убирают тоже рабочие, металл варят рабочие, — сказал Н. Назарбаев.

Машину водят рабочие, ремонтируют дом рабочие, строят дома и заводы тоже рабочие, то есть мой клич по поводу «Общества всеобщего труда», где говорится о том, что становой хребет любой экономики мира — это рабочий человек, — добавил он.

В то же время Президент РК напомнил, что со следующего года каждому выпускнику школы государство представит возможность бесплатно осваивать рабочие специальности в профтехучилищах и колледжах. В завершение Глава государства предложил прославлять и чествовать представителей молодого поколения за их выбор рабочей специальности.

«Давайте вознесем славу рабочим ребятам!» , — заключил Н. Назарбаев.

Напомним, форум молодежи проходит в РК раз в два года. Сегодня в мероприятии принимают участие более тысячи человек из числа активной, творческой, рабочей, ученой молодежи, представителей республиканских молодежных организаций, институтов гражданского общества со всех регионов страны.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта