Встреча приурочена к 100-летней годовщине железных дорог Казахстана, отмечаемой в этом году. “Вся техническая интеллигенция Казахстана начиналась с железнодорожников, они были первыми техническими кадрами”, — напомнил Н. Назарбаев. “Сегодня железнодорожники обеспечивают 70% грузопотока страны, без железной дороги страна развиваться не могла, и мы бы не имели такую экономику”, — сказал глава государства.
Мы сейчас строим такие железные дороги, которых в Советском Союзе не было. За последние три года мы построили 500 км и останавливаться не будем, подчеркнул глава государства. В частности, “очень важным” проектом президент назвал строительство “узкоколейной дороги от Китая до Каспия”. Кроме того, железной дорогой “надо будет соединить Жезказган с Кызылордой”, — считает Н. Назарбаев. Также в числе приоритетных направлений президент назвал строительство ветки от Алматы до Хоргоса. Мы предоставим транзитные пути через нашу республику для всех грузов других стран, заверил Н. Назарбаев.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Велокурьер сбил ребенка в Астане: у девочки сломана челюсть и выбиты зубы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов