ПРЕЗИДЕНТ РК ПОДТВЕРДИЛ ГОТОВНОСТЬ КАЗАХСТАНА ОКАЗАТЬ ВОЕННУЮ ПОМОЩЬ КИРГИЗИИ В СЛУЧАЕ ПОВТОРЕНИЯ БАТКЕНСКИХ СОБЫТИЙ - Караван
  • $ 474.63
  • 544.5
+23 °C
Алматы
2026 Год
30 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ПРЕЗИДЕНТ РК ПОДТВЕРДИЛ ГОТОВНОСТЬ КАЗАХСТАНА ОКАЗАТЬ ВОЕННУЮ ПОМОЩЬ КИРГИЗИИ В СЛУЧАЕ ПОВТОРЕНИЯ БАТКЕНСКИХ СОБЫТИЙ

ПРЕЗИДЕНТ РК ПОДТВЕРДИЛ ГОТОВНОСТЬ КАЗАХСТАНА ОКАЗАТЬ ВОЕННУЮ ПОМОЩЬ КИРГИЗИИ В СЛУЧАЕ ПОВТОРЕНИЯ БАТКЕНСКИХ СОБЫТИЙ

Президент РК Нурсултан Назарбаев подтвердил готовность Казахстана оказать Киргизии военную помощь в случае очередного вторжения на территорию соседней республики боевиков Исламского движения Узбекистана летом 2001 года. Об этом он сообщил на пресс-конференции, прошедшей по окончании двусторонних киргизско-казахстанских переговоров в Бишкеке 24 июля, в ходе своего официального визита в Киргизию.

  • 25 Июля 2001
  • 728
Иллюстрация Caravan.kz

Н. Назарбаев напомнил, что Казахстан и Киргизия являются членами Договора о коллективной безопасности, и в случае обращения одной из стран-участниц, подвергшейся военной агрессии, другие страны обязаны оказать необходимую военную помощь. Президент РК не уточнил, в какой форме возможно оказание военной помощи.
Президент Киргизии Аскар Акаев также отметил, что в ближайшее время следует ожидать очередной вылазки боевиков ИДУ в горных районах Баткенской области. При этом он отметил, “помощь Казахстана, вероятнее всего, понадобится”.
По прогнозам киргизских военных, начало боевых действий в Баткене следует ожидать уже в течение ближайших двух недель, после того, как от снега освободятся все горные перевалы на границе между Киргизией и Таджикистаном. В настоящее время являются проходимыми уже около 80% всех перевалов. В 2000 году продвижение отрядов ИДУ в республику было отмечено 4 августа.
Для отражения возможной агрессии на юге Киргизии, в Ошской и Баткенской областях республики, сформирована южная группировка войск вооруженных сил Киргизии. Ее численность составляет около 5 тыс. человек, при этом общая численность вооруженных сил республики составляет более 7 тыс. человек.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Диалог с людьми и конкретные предложения: как прошел день агитационной кампании в Восточно-Казахстанской области

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы за несколько минут украли велосипед

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Кто вы господин Жакупов? Что скрывает образ успешного блогера

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов