В телеграмме Н. Назарбаев выразил К. Бакиеву и в его лице всему братскому народу Кыргызстана, а также родным и близким Ч. Айтматова свои «глубокие соболезнования в связи с внезапной кончиной патриарха мировой литературы, славного сына кыргызского народа, большого друга Казахстана, гордости всего тюркского мира».
«Произведения великого писателя и мыслителя, переведенные на 165 языков мира, заняли особое место в мировой культуре», — отметил президент РК, подчеркнув, что Ч. Айтматов «обладал и планетарным мышлением, за что его называли «Айтматовым человечества», что «читатели во многих странах с большим нетерпением ожидали выхода в свет каждой новой книги мастера слова, получая от его произведений огромный духовный заряд и нравственные ориентиры».
В телеграмме президент говорит о Ч. Айтматове как о писателя, получившем в свое время благословение Мухтара Ауэзова, умевшем «с проникновенным лиризмом говорить о чистой любви, о гуманности и патриотизме, о высоких киргизских и казахских горах и о цветущей степи, умевшем привести к глубоким раздумьям о главных вопросах человеческого бытия».
«Чингиз Торекулович только недавно специально приезжал в Казахстан. Мы долго беседовали с ним об исторической судьбе наших государств и народов, о проблемах культуры и литературы. Казахский народ готовился широко отпраздновать 80-летний юбилей знаменитого писателя», — пишет Н. Назарбаев и отмечает, что Ч. Айтматов, «обладая огромным талантом, незыблемым авторитетом, трудился до последнего своего сердцебиения во благо людей, идеалов гуманизма и человеколюбия».
«Но для всех почитателей его таланта Айтматов остается живым. Его бессмертные произведения продолжают начатое им дело», — подчеркивает президент РК.
«Это невосполнимая потеря для всей мировой культуры», — отмечает Н. Назарбаев, подчеркивая, что память о Ч. Айтматове «навсегда останется в наших сердцах».
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Пожарный датчик спас многодетную семью в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сабыржан Аккалыков одержал победу в 1/4 финала чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом