Президент РК Н. Назарбаев встретился с представителями общественности республики - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент РК Н. Назарбаев встретился с представителями общественности республики

Президент РК Н. Назарбаев встретился с представителями общественности республики

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 19 октября в столичной резиденции принял представителей общественности республики, сообщает корреспондент Kz-Today.

  • 19 Октября 2001
  • 618
Фото - Caravan.kz

На приеме у главы государства были старший бригадир крестьянского хозяйства “Бабатай” Зкирия Копбаев, пенсионер Орынбай Дастанов, учитель средней школы Куанткан Рзаулы и президент негосударственного учебного комплекса “Престиж” Григорий Уманов.
В ходе разговора с Г. Умановым президент высказал мнение, что Казахстану необходимо входить в общемировую систему образования. В частности, он отметил, что следует переходить к 12-летней системе обучения. В то же время глава государства подчеркнул, что “делать это нужно спокойно и постепенно”. “Государство должно придавать большое значение начальному образованию – это основа воспитания человека”, считает президент.
Кроме того, Н. Назарбаев отметил, что в республике существует проблема с обеспечением школ учебниками. “В республике должны издаваться учебники казахстанских авторов”, — сказал президент. “Надо объявить конкурс на издание лучших, по содержанию, учебников по различным предметам”, — считает глава государства.
Президент страны высказал мнение, о том, что необходимо “повсеместно внедрять казахский язык, в то же время не ущемляя права не казахскоязычного населения”, отметил Н. Назарбаев. Подводя итоги беседы, президент отметил, что сейчас “важно чтобы люди стали жить лучше”. “Страна дает возможность всем работать и богатеть”, — сказал Н. Назарбаев.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта